региональная конференция «Шаг в будущее».

21 декабря 2019 года на базе Координационого центра программы «Шаг в будущее» ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат» состоялась региональная конференция «Шаг в будущее». Было заявлено около 120 работ из 14 муниципалитетов: Белгорода, Старооскольского городского округа, Белгородского района, Губкинского городского округа, Ракитянского района, Корочанского района, Шебекинского городского округа, Волоконовского района, Краснояружского района, Прохоровского района, Новооскольского городского округа, Валуйского городского округа, Ровеньского района, Яковлевского городского округа.

Секции конференции были представлены различными научными направлениями: математика и информационные технологии; физика и инженерные науки; химия; биология; экология; лингвистика; социология; психология; экономика; литературоведение; история и краеведение; культурология.

Преподаватели кафедры физики доцент Корнилов А.В. и старший преподаватель Виноглядов В.Н. приняли участие в работе конференции в составе жюри по направлению «Физика и познание мира». В данной секции были представлены следующие работы:

- Вред высоких каблуков с точки зрения физики.

- Двигатель магнитного действия - будущее человека.

- Влияние аккреции на физику нейтронных звезд.

- Самодельная портативная акустическая система.

- Замена люминесцентных источников света или ламп накаливания на светодиодные на примере ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат»: экономическое и здоровьесберегающее обоснование.

- Исследование зависимости видимости человека на дороге от наличия световозвращающих элементов.

- Мобильный телефон в учебном физическом эксперименте.

Жюри отметило высокий уровень работ учащихся и порекомендовало продолжить исследовательскую работу по выбранным темам.