Формы дистанционного образования на кафедре физики (отчет Сабылинского А.В.)

Отчет Сабылинского А.В. о дистанционном обучении

Занятия со студентами проводятся через социальную сеть (WhatsApp), «В контакте», электронную почту.

Основными формами текущего контроля являются:

1.Для лекционных занятий - написание конспекта лекции и отправка его на электронную почту для проверки, ответы на вопросы по теме лекции;

2.Для практических занятий – разбор примеров по теме занятия, решение задач ИДЗ и отправка фотоотчета на электронную почту;

3.Для лабораторных занятий – консультации, расчеты, подготовка отчетов к  лабораторной работе;

4.Защита РГЗ – отправка фотоотчетов на электронную почту, проверка задач и ответы на вопросы по задачам.

Пример 1. Рассылки на электронную почту.

Все методические материалы размещены на странице кафедры по видам работ лекции, видео-лекции, учебные фильмы, презентации лекций, практики, лабораторные, виртуальные лабораторные. (http://f.bstu.ru/metod_materials).

При расчетах и оформлении лабораторных работ студенты используют лабораторные работы с полученными результатами. Номер бригады студента соответствует варианту результатов. Используя эти результаты, студенты обрабатывают их, составляют отчет и высылают на проверку на электронную почту.

При защите ИДЗ, РГЗ и лабораторных работ студент получает задание для защиты: контрольные вопросы и задачу. Возможно написание конспекта по теории. Выполненные задания студенты отправляют на проверку на электронную почту или по WhatsApp. Защита отчетов проводится индивидуально с каждым студентом. Студенты имеют возможность обратиться к преподавателю в любое время

Все полученные отчеты студентов сохраняются как присланные в формате zip (Пример_2), так и в виде распакованных файлов (Пример 5). На 13.05.2020. получено порядка 500 zip-файлов общим объёмом 4,4 Гбайт.

Пример 2. Получаемые в течении дня отчеты студентов

Пример 3. Студенческие группы потока