Научно-методический семинар «Современные научные и технологические подходы к повышению термоэлектрической эффективности материалов», посвященный 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова

Научно-методический семинар

посвященный 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова

Докладчик: д.ф.-м.н., профессор кафедры физики Иванов Олег Николаевич.

На семинаре был представлен научный доклад, посвященный критическому анализу современных научных и технологических подходов к повышению термоэлектрической добротности как практически применяемых, так и новых потенциально перспективных материалов (наноматериалов). Рассмотрены основные термоэлектрические явления (эффект Зеебека и эффект Пельтье), лежащие в основе работы термоэлектрических генераторов и холодильных устройств, а также физические механизмы, определяющие основные термоэлектрические свойства (удельная электропроводность, термо-ЭДС полная теплопроводность) термоэлектрических материалов, и ограничивающие достижение максимальной термоэлектрической добротности. Дана классификация существующих материалов по диапазону рабочих температур и краткая характеристика основных свойств материалов. Рассмотрены как традиционные подходы к повышению термоэлектрической добротности материалов, основанные на легировании, создании твердых растворов, разработке систем «электронный кристалл – фононное стекло» текстурировании, так и новые подходы, связанные с получением различных наноструктур и структур с пониженной размерностью, разработкой средне- и высокоэнтропийных сплавов, создании композитов (нанокомпозитов) с магнитоактивным наполнителем. Дана краткая характеристика современных методов получения материалов (сольвотермально-микроволновой синтез, самораспространяющийся высокотемпературный синтез, холодное изостатическое прессование, искровое плазменное спекание), использование которых позволяет проводить оптимизацию термоэлектрических свойств  материалов. В заключение доклада рассмотрены основные результаты проекта «Оптимизация термоэлектрических свойств и повышение термоэлектрической добротности материалов с помощью инженерии дефектов различной природы и размерности», выполняемого БГТУ по госзаданию № 0625-2020-0015 Минобрнауки РФ.